儋州市参加第27届海南省青少年科技创新大赛获奖名单
序号
|
项 目 名 称
|
申报者
|
所在学校
|
年级
|
辅导 教师
|
一、青少年科技创新成果奖
|
一等奖(1项)
|
1
|
儋州市中学生性教育现状调查及对策研究
|
朱建武石婷婷蔡马俊
|
儋州市第二中学
|
高中
|
符海娜李雪莲戴鸿惠
|
二等奖(10项)
|
1
|
探索斜拉桥的力学稳定性
|
孙有川
|
儋州市第一中学
|
高中
|
李孔韧吴大壁
|
2
|
多用途简易量角器
|
黎初柳
|
儋州市英鸣学校
|
小学
|
常海涛
|
3
|
盲人声音学习笔
|
周秀莹
|
儋州市那大实验小学
|
小学
|
魏秀丽薛小丹
|
4
|
花中君子蝴蝶兰的多种种植栽培分析
|
羊秋榕
|
儋州市第一中学
|
高中
|
李孔韧吴大壁
|
5
|
关于中学生骑电动车的调查研究报告
|
陈汉华
|
儋州市那大第一小学
|
小学
|
黎元精孔令丹
|
6
|
关于儋州方言的调查
|
符 霖骆士鸿
|
儋州市第四中学
|
初中
|
黎华
|
7
|
儋州市中小学教科书循环使用情况的调查
|
陈祖斌
|
儋州市第四中学
|
初中
|
黎华
|
8
|
关于光村银滩开发情况的调查
|
王辉花
|
儋州市民族中学
|
高中
|
张海兰
|
9
|
橡胶割胶方法的调查
|
牛庆楦
|
儋州市第一中学
|
高中
|
李孔韧
|
10
|
微信、手机QQ对中学生的影响调查及对策
|
陈三娥
|
儋州市长坡中学
|
高中
|
范高梅
|
三等奖(15项)
|
1
|
关于黄花梨在儋州的手工制品及其经济研究
|
陈奕鸿
|
儋州市民族中学
|
高中
|
梁伟斌张海兰
|
2
|
闭鞘姜炖白鸡对风湿病的治疗效果调查
|
曾春美
|
儋州市民族中学
|
高一
|
梁伟斌王 钰张海兰
|
3
|
带时钟的吹风机
|
符春花
|
儋州市英鸣学校
|
小学
|
常海涛
|
4
|
儋州市那大镇居民用水调查
|
许月乾
|
儋州市民族中学
|
高一
|
吴 燕 张海兰
|
5
|
多功能吹风机
|
朱建武
|
儋州市第二中学
|
高二
|
戴鸿惠羊绍明
|
6
|
高中生用书有必要配置光盘吗?——儋州市高中生使用教科书所配置光盘的调查情况报告
|
刘学可
|
儋州市民族中学
|
高二
|
郑儒传张海兰
|
7
|
90后们,对于春节你知多少
|
邓伟慧
|
儋州市民族中学
|
高一
|
金兆丹张海兰
|
8
|
儋州山歌剧的起源与发展调查研究
|
陈月花
|
儋州市民族中学
|
高二
|
王文琼张海兰
|
9
|
初三学生睡眠的调查报告
|
李君根
|
儋州市第四中学
|
初三
|
黎 华
|
10
|
儋州市农村空校现象的调查
|
王巧玲
|
儋州市民族中学
|
高二
|
张海兰
|
11
|
关于儋州市中小学生防范溺水的调查报告
|
郑月妹彭莹莹
|
儋州市第四中学
|
初三
|
黎华
|
12
|
关于儋州市中学生辍学现状调查
|
曾学灵陈桂美刘秋兰
|
儋州市第二中学
|
高二
|
吴美玲陈伏丽
|
13
|
关于儋州市中学生校服现状调查
|
余润程蔡辉赞羊禄造
|
儋州市第二中学
|
高二
|
李雪莲刘 宵
|
14
|
不同种植条件对雪茄生长过程的探究
|
羊秋桂
|
儋州市第一中学
|
高中
|
李孔韧吴大壁朱开华
|
15
|
喷水式动力海底观光潜水艇
|
黎儒佳
|
儋州市第一中学
|
初中
|
李孔韧吴大壁
|
二、科技辅导员科教创新成果奖
|
序号
|
项目类型
|
项目名称
|
作者
|
所在学校/申报单位
|
一等奖(1项)
|
1
|
科技教育方案类
|
阳光总在风雨后——儋州市高中生抑郁心理调查及预防活动方案
|
李雪莲
|
儋州市第二中学
|
二等奖(3项)
|
1
|
科技教育方案类
|
关于儋州市中学生校服现状调查
|
刘霄
|
儋州市第二中学
|
2
|
科技教育方案类
|
儋州市中学生性教育现状调查及对策研究
|
符海娜
|
儋州市第二中学
|
3
|
科教制作类
|
关于商高数Terai-Jesmanowicz的猜想
|
陈进平
|
儋州市思源高级中学
|
三、优秀科学DV作品
|
三等奖(1项)
|
1
|
兰洋温泉真神奇
|
周秀莹王能博
|
儋州市那大实验小学
|
魏秀丽
|
四、优秀少儿科幻绘画
|
序号
|
项 目 名 称
|
申报者
|
所在学校
|
年级
|
辅导 教师
|
二等奖(9幅)
|
1
|
未来的牙科医生
|
吴思颖
|
儋州市那大第一小学
|
二年级
|
余良辰
|
2
|
雷电转换器
|
李震妃
|
儋州市那大第一小学
|
四年级
|
许壮文
|
3
|
未来城市
|
陈上茂
|
儋州市第二中学
|
初一
|
黄海滨
|
4
|
海底梦幻游乐场
|
黄千惠
|
儋州市第二中学
|
初一
|
黄海滨
|
5
|
抽水转化机
|
陈岳强
|
儋州市那大实验小学
|
二年级
|
魏秀丽
|
6
|
森林机器人
|
羊帆
|
儋州市那大第一小学
|
二年级
|
钟江静
|
7
|
污气转化器
|
邢睿
|
儋州市那大一小
|
四年级
|
许壮文
|
8
|
改造垃圾
|
符墨然
|
儋州市那大一小
|
二年级
|
余良辰
|
9
|
海底神舟8号
|
羊楷
|
儋州市那大一小
|
二年级
|
余良辰
|
三等奖(3幅)
|
1
|
高楼清洁器
|
谢孟燃
|
儋州市那大第一小学
|
一年级
|
许壮文
|
2
|
海底世界
|
邓雨晴
|
儋州市那大东坡学校
|
五年级
|
苏丹
|
3
|
全能摘果机
|
陈慧婷
|
海南东坡学校
|
四年级
|
苏丹
|
五、优秀科技辅导员(1名)
|
序 号
|
作 者 姓 名
|
所在学校/申报单位
|
1
|
李孔韧
|
儋州市第一中学
|
六、优秀组织奖(1个)
|
序号
|
单 位
|
1
|
儋州市科学技术协会
|